Evénements passés
----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Résultats des traversées à la nage 2017
157 concurrents ont parcouru 3 traversées de 3,3 et 1,5 km, rejoignant la plage de Gigaro à celle du Débarquement. Organisées par le Service des Sports de la commune, voici les résultats de chacune d'entre elles.

 Résultats des traversées du 20 juillet 2017

Classement général Gigaro-Débarquement
1. Jérémy GUERIN (Triathlon Draguignan) : 46'02''
2. Cédric CARQUEVILLE (Triathlon Draguignan) : 49'31''
3. Olivier CATALA-FRASQUET (Pierrelatte) : 51'02''
4. Franck BATTISTI (Triathlon Saint-Tropez) : 54'45''
4. Marc BEAU (Triathlon Créteil) : 54'45''
6. Loïc LALLEMENT (Nice) : 56'16''
7. David CASTELLO (La Croix Valmer) : 59'02''
8. Delphine ANDRIEU (Triathlon Draguignan) : 59'50''
9. Bernard FOEX (Manchester - GB) : 1h00'50''
10. Olivier DUCATI (Triathlon Saint-Tropez) : 1h02'40''
11. Roberto XAVIER AFFONSO (La Croix Valmer) : 1h03'20''
12. Sandrine MARTEL (Triathlon Draguignan) : 1h04'12''
13. Malo PIGEARD (Chartres de Bretagne) : 1h05'50''
14. François REYREL (La Croix Valmer ) : 1h06'11''
15. Fred MARCO (Suisse) : 1h07'30''
16. Hugo MALLEJAC (Belgique) : 1h08'45''
17. Louise VITRAC (Lille) : 1h09'15''
18. Arjan VERKERK (Pays-Bas) : 1h09'15''
18. Raphaël CANALE (Coulommiers) : 1h09'35''
20. Magali LYAN (Triathlon Fréjus) : 1h15'55''
21. Léontine BOS (Traithlon Saint-Tropez) : 1h17'30''
22. Patrick TOUSSAINT (Lyon) : 1h19'00''
23. Daniel MORARD (Manosque) : 1h19'15''
24. Karine LECORVEC (Cavalaire) : 1h26'50''
25. Camille SABROUX (Paris) : 1h29'00''
26. Didier LABBE (Orvault 44) : 1h29'20''
27. Sandra CAPARROS (La Croix Valmer) : 1h29'50''
28. Nikolay KRASNENKOV (Russie) : 1h32'50''
28. Robert MARTI (Triathlon Saint-Tropez) : 1h32'50''
30. Alexandre HURAUT (La Croix Valmer) : 1h50'00''

Classement général Vergeron-Débarquement
1. Hugo FAVRE (Triathlon Versailles) : 24'14''
2. Agathe VERRO (Saint-Denis) : 27'08''
3. Sébastien FOEX (Manchester, GB) : 27'33''
4. Pierrick CHAUME (Triathlon La Réunion) : 27'47''
5. Thomas LEGRAND (Abbeville) : 28'14''
6. Romain FOBE (Bruxelles) : 30'10''
7. Claire DEGARDIN (La Croix Valmer) : 32'15''
8. Matthieu LEGRAND (Abbeville) : 32'35''
8. Bernadette LEGRAND (Abbeville) : 32'35''
10. Christelle FAVRE : 36'48''
11. Jean-Luc PARMENTELOT (Lannemezan) : 37'30''
12. Nathalie LECLERC (Lille) : 43'00''
13. Virginie DECIZE (Paris) : 45'55'
14. Nathan LECLERC ( Lille) : 49'40''
15. Catherine HURAUT ( La Croix Valmer) : 1h10'00''
16. Françoise DECIZE (Bourg de Péage) : abandon
 
 Résultats des traversées du 10 août 2017
 
Classement général Gigaro-Débarquement
 > Hommes
1. Jules WALLART (Dunkerque Navigation) : 38'59"
2. Alexandre VIQUERAT (ACF Paris) : 42'51"
3. Alain BARRUCAND (Cascol Navigation Lyon) : 42'58"
4. Romain POZZO DI BAOGO (Dieppe) : 45'50"
5. Olivier CATALA - FRASQUET (EN Pierrelatte) : 46'39"
6. Nicolas FRANGUILLE (Villeneuve) : 48'24"
7. Michel OSSALA (ASPTT Strasbourg) : 50'10"
8. Olivier LAPALUS (Roanne Navigation) : 51'22"
9. Tom DE SMEET (Lille) : 52'10"
10. Christophe RETOUT (Cannes) : 53'01"
11. David CASTELLO (La Croix Valmer) : 53'02"
12. Frederik DE MIOLLIS (Bordeaux) : 53'17"
13. Alexis BONNEAU (Angoulême) : 53'20"
14. Arnaud DE MIOLLIS (Navigation Antibes) : 54'02"
15. David CLYNCKEMAILLE (Triathlon Saint Tropez) : 54'37"
16. Claude HUGON (Triathlon Hyères) : 55'20"
17. Geoffray DELEBARRE (Marquette) : 55'50"
18. Emmanuelle DARON (Aire Navigation) : 56'27"
19. Stéphane CADIERE (Lyon Natation) : 56'40"
20. Thierry FRANCOIS (La Rochelle) : 56'59"
21. Daniel MARCHETTI (Triathlon Marseille) : 57'54"
22. Fabio SCUSSAT (St Amant Navigation) : 58'45"
23. Bertrand TRANCHAND (Team Henin B) : 59'20"
24. Laurent DE SMEET (Lille) : 59'30"
25. Michel GUILLOT (Caluires) : 59'36"
26. Marco LANZETTA (Suisse) : 1h00'55"
27. Alain BEUCHERIE (Triathlon Andresy) : 1h02'00"
28. Philippe FERTORET (Caluires) : 1h02'30"
29. Romain BOUCHER (Compiègne) : 1h02'46"
30. Daniel MORARD (Manosque) : 1h03'30"
31. bernard BANDEL (Lyon) : 1h08'10"
32. Bruno FRERY (Nice) : 1h09'18"
33. Kai POHLHANN (Hambourg) : 1h09'35"
34. Robert CASEBOURNE (Grande Bretagne) : 1h10'50"
35. Frederic DORE (Pays d'Aix Natation) : 1h12'00"
36. Luc-Henri DARDANNE (Cavalaire) : 1h22'50"
37. Nicolas SELLIER (Paris) : 1h24'00"
38. Edouard MARTIN (Paris) : 1h24'50"
 
> Femmes
1. Valentine DUMONT (Navigation Namu) : 41'07"
2. Charlotte DUMONT (Navigation Namu) : 47'59"
3. Fanny BEUCHERIE (Courbevoie Triathlon) : 56'57"
4. Janine FRANSSEN (Pays-Bas) : 57'25"
5. Marie DUFOURMANTELLE (Issy les Moulineaux) : 58'33"
6. Valerie DE MIOULIS (Bordeaux Natation) : 1h02'46"
7. Helene FEUILLIE (Versailles Triathlon) : 1h03'30"
8. Nadine FLEURY (OSE 3 Sainte Maxime) : 1h10'30"
9. Laetitia VEILLET (Roussert Triathlon) : 1h12'00"
10. Camille SABROUX (Paris) : 1h20'20"
11. Anne SCHOPS (Zurich) : 1h23'50"
11. Gaëlle LEROY (Le Mans) : 1h23'50" 
 
Classement général Vergeron-Débarquement
> Hommes
1. Clement FLEJSZAR (Bethunes) : 20'"20
2. Matteo BRUNELLE (HETeam) : 27'10"
3. Xavier AFFONSO Roberto ( La Croix Valmer) : 29'00"
4. Théo PERCRIAUX (US Saint André) : 29'02"
5. Jean-Baptiste CORBISIER (Triathlon Namur) : 29'09"
6. Chrisophe PARENT (Racing Club Arras) : 29'29"
7. Francis ROUITIER (Lyon) : 30'40"
8. Mickaël GRAIG (Saint Leu la Forêt) : 31'20"
9. Olivier WALLART (HETeam) : 31'25"
10. Oscar HALLUIN (Lille) : 31'30"
11. Mickaël TIMOH (Saint Leu la Forêt) : 33'45"
12. Marc DELAVERNHE (Saint Germain en Laye) : 38'00"
13. Gregory HALLUIN (Lille) : 31'25"
14. Olivier LESCIEUX (Lille) : 41'06"
 
> Femmes
1. Sarah DUMONT (Navigation Namur) : 24'38"
2. Morgane WALLART (HETeam) : 25'50"
3. Agathe WALLART (HETeam) : 26'20"
4. Estelle BRUGUIER (Sainte Maxime) : 32'45"
5. Emma DELAVERNHE (Saint Germain en Laye) : 35'00"
6. Louise HALLUIN (Lille) : 35'50"
7. Florentine THIMAICAN (Pays Bas) : 37'40"
8. Maude DE SYEET (Pays Bas) : 37'50"
9. Catherine NAJI (Nancy) : 39'20"
10. Manon DELESPIERRE (Lille) : 39'50"
 
 
 Résultats des traversées du 24 août 2017
Classement général Gigaro-Débarquement
> Hommes
1. Vincent JAY (Saint Etienne) : 47'40"
2. Olivier CATALA-FRASQUET (Pierreplatte) : 48'30"
3.Gregory LEFEBVRE (Alsace) : 48'48"
4. Anthony DARDANELLI (11.3 Sport Sainte Maxime) : 54'00"
5. David CASTELLO (La Croix Valmer) : 55'10"
6. Claude HUGON (La Garde) : 58'11"
7. Regis MASSOn (Triathlon Saint Tropez) : 59'20"
8. Renaud CROZAT (Triathlon Saint Tropez) : 59'48"
9. Tristan THEBAULT (Triathlon Saint Tropez) : 1h00'05"
10. Nicolas BIASOTTO (Triathlon Saint Tropez) : 1h04'10"
11. Ian DAWSON (Londres) : 1h05'20"
12. Daniel MORARD (Manosque) : 1h06'00"
13. Gauthier BOUCHEROT (Triathlon Saint Tropez) : 1h07'15"
14. Julien BOUTEILLER (Rouen) : 1h08'10"
15. Thibault TOULEMONDE (Suresnes) : 1h16'30"
16. Marc LECAT (Pays Bas) : 1h21'40"
17. Florent BIOTEAU (Brignogan) : 43'30" (palmes)
18. Arnaud SIEGEL (Paris) : 1h08'10" (palmes)
 
> Femmes
1. Agathe VERRO (Saint Denis) : 54'56"
2. Gabriella BRIEN (Sainte Maxime) : 57'30"
3. Karine THEBAULT (La Baule) : 1h14'30"
4. Nadine FLEURY (OSE 3 Sainte Maxime) : 1h16'00"
5. Camille SABROUX (Paris) : 1h20'10"
6. Flavie THEBAULT (Pays Bas) : 1h28'00"
7. Martine WEIBEL (Strasbourg) : 1h05'12" (palmes)
 
Classement général Vergeron-Débarquement
>Hommes
1. Antoine JAY (Saint Etienne) : 24'36"
2. Robin JAY (Saint Etienne) : 24'10"
3. Cedric MATHON (Boulogne sur Mer) : 27'10"
4. Nathan JUDALET (US Natation) : 28'55"
5. Therence MORIN (Triathlon Saint Tropez) : 30'39"
6. JP MORIN (Triathlon Saint Tropez) : 30'40"
7. Olivier FRANC (Lyon) : 1h05'00"
8. Jean-Paul SLOVNINA (Gassin) : Abandon
 
> Femmes
1. Cecile CHEVAT (Brindas) : 30'00"
2. Margaud PERROUD (UST Natation) : 31'00"
3. Florentine THI MAI LAN (UST Natation) : 36'00"
4. Pauline THEDENAT (UST Natation) : 36'00"
5. Clotilde PAQUIER (Sevres) : 1h05'00"
 
Trophée plus jeune garçon : Noham JUDALE (2006) de l'UST Natation
Trophée plus jeune fille : Pauline THEDENAT (2005) de l'UST Natation
Meteo La Croix-Valmer
Agenda événementiel
Evénements à venir
Stage Foot Events
23/04/2018
En savoir +
Balade découverte "sentier du littoral"
24/04/2018
En savoir +

labels-certifications

partenaires