Evénements passés
----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Résultats des traversées 2016
C'est parfois par fort mistral et dans une eau oscillant entre 18 et 21° que 125 concurrents ont parcouru 3 traversées de 3,5 km, rejoignant la plage de Gigaro à celle du Débarquement. Organisées cette année 2016 par le Service des Sports de la commune, voici les résultats de chacune d'entre elles.
TRAVERSÉE DU 14 JUILLET 2016 : 17 participants
 
Résultats hommes
1er : David Clynckemaillie, Triathlon Saint-Tropez, 60'02''
2ème : Franck Battisti, Triathlon Saint-Tropez, 60'02''25
3ème : Marc Beau, Paris, 60'03''25
 
Résultats femmes
1ère : Charlotte Lecat, Lille, 60'20''40
2ème : Béatrice Lanza, Apt, 60'43''30

Classement général
 
1.  David Clynckemaillie  60'02
2.   Franck Battisti  60'02''25
3.   Marc Beau  60'03''25
4. Corentin Mairesse  60'08''30
5. François Reyrel  60'09''
6. Frédéric Gueho  60'10''58
7. Charlotte Lecat  60'20''40
8. Imad El Ghalbzouri  60'20''45
9. David Castello  60'21''
10. Éric Colin  60'24''20
11. Jean-Louis Fichaux  60'27''22
12. David Landembergue  60'29''13
13. Béatrice Lanza  60'43''36
14. Franck Hof  60'45''05
 Abandons :Alexandre Blanc - Catherine Naji - Olivier Ducati 
 
TRAVERSÉE DU 28 JUILLET 2016 : 32 participants
 
Résultats hommes
1er : Pascal Mellado, Martigues Natation, 45'12''
2ème : Olivier Catal-Frasquet, Pierrelatte, 49'02''
3ème : Julien Sola, Triathlon Coaching Natation, 49'07''
 
Résultats femmes
1ère : Janelle Batal, Optimax Trail Natation Chevreuse 78, 52'18''
2ème : Coline Batal, Optimax Trail Natation Chevreuse 78, 55'32''
3ème : Lena Batal, Optimax Trail Natation Chevreuse 78, 60'15''
 
Classement général
 
1.  Pascal Mellado Martigues Natation  45'12''
2.   Olivier Catal-Frasquet Pierrelatte  49'02''
3.   Julien Sola Triathlon Coaching Natation 
 49'07''
4. Janelle Batal
Optimax Trail Natation Chevreuse 78
 52'18''
5. Yohann Cocquoin
La Croix Valmer  52'20''
6. Laurent Mosse
Buenos Aires (Argentine)  52'44''
7. Frédéric Chevallot
Pays d'Aix Natation  53'06''
8. Alexis Bonneau
Angoulème Triathlon  53'50''
9. Franck Battisti
Tri St-Tropez  55'17''
10. Coline Batal
Optimax Trail Natation Chevreuse 78  55'32''
11. Julien Houssier
Tri Créteil  55'37''
12. Jean Marc Beau
Gassin  56'
12. Bjorn Stiegler
Hambourg (Allemagne)  56'
14. Fred Gueho
Tri St-Tropez  60'06''
15. Lena Batal Optimax Trail Natation Chevreuse 78  60'15''
16. François Reyrel La Croix Valmer  61'20''
17. Emma Gil Touleron Albi  61'22''
18. Valérie Gouzien Brest  61'44''
19. Brice Chateau UST St-Tropez  63'41''
19. David Castello La Croix Valmer  63'41''
21. Marco Lanzetta Tri Lugano (Suisse)  68'15''
22. Inès Fellous Garches Aqua Sport  68'48''
23. Arnaud Dauly Tri Dinan  68'53''
24. Daniel Morard Manosque  68'56''
25. Hugo Mallejac Waterloo (Belgique)  70'37''
26. Maël Batal Aqua'Nat Vallée Chevreuse  73'26''
27. Mylène Batal Optimax Trail Natation Chevreuse 78  73'26''
28. Agathe Foureau La Croix Valmer  81'47''
29. Didier Labbe Nantes  84'20''
30. Johanna Sabroux Paris  85'40''
31. Gaëlle Leroy Le Mans  95'40''
32. Jean Philippe Lacour Francfort (Allemagne)  98'02''
 Plus jeune : Maël Batal (Chevreuse)
 Plus âgé : Camille Sabroux (Paris)
 
TRAVERSÉE DU 11 AOÛT 2016 : 75 participants
 
Résultats hommes
1er : Romain Sarman, Saint-Raphaël Natation, 44'18''
2ème : Alain Barrucand, Cascol Natation, 44'19''
3ème : Alexandre Viquerat, RC de France, 48'18''
 
Résultats femmes
1ère : Juliette Dumont, Embourg (Belgique), 48'32''
2ème : Alice Donze, Grenoble, 59'33''
3ème : Elise Kroeniger, Palaiseau, 59'52''
 
Classement général
 
1.  Romain Sarman
Saint-Raphaël Natation  44'18''
2.   Alain Barrucand
Cascol Natation  44'19''
3.   Alexandre Viquerat
RC de France  48'30''
4. Antoine Viquerat
RC de France  48'31''
5. Juliette Dumont
Embourg (Belgique)  48'32''
6. Loïc Catrice
Taverny 95
 50'10''
7. Jérôme Reynaud
Tri St-Tropez
 50'25''
8. Marc Beau
Gassin
 50'27''
9. Yohann Coquoin
La Croix Valmer
 52'28''
10. Alexis Bonneau
Angoulême Tri 16
 52'44''
11. Olivier Lapalus
Roanne Natation
 53'26''
12. Brice Chateau
Team my bike St-Raphaël
 55'50''
13. Tom De Smedt
US St-André 59
 57'12''
14. David Castello
La Croix Valmer  57'58''
15. Corentin Mairesse
Tri La Rochelle
 58'20''
16. Layane Zerrouki
Roussillon 38
 59'02''
17. Alice Donze
Grenoble  59'33''
18. Olivier Ducati
Tri St-Tropez  59'34''
19. Elise Koeniguer
Palaiseau 91
 59'52''
20. Tristan Thebault
Tri Cote d'Armor 44
 60'06''
21. Stéphane Cadière
Lyon Natation
 60'30''
22. Charlotte Lecat
Lille  61'15''
23. Sandrine Martel
Tri Draguignan  61'16''
24. Arnaud De Miollis
CN Antibes
 61'36''
25. Valérie Guislain
Halluin 59
 61'41''
26. Gautier Boucherot
Tri St-Tropez
 64'46''
27. Claude Hugon
Tri Hyères
 64'47''
28. Katy Trama
Ose 3 Sport Ste Maxime
 65'08''
29. Philippe Porret
Orléans  65'14''
30. Michel Boggio
Lyon  66'23''
31. Laurent De Smedt
US St-André 59  68'10''
32. Julien Lesouef
Bonn (Allemagne)  69'05''
33. Michel Guillot Lyon  69'30''
34. Valérie De Miollis CN Antibes  69'31''
35. Philippe Fertoret Lyon  69'32''
36. Bertrand Tranchant Tri N1 Endurance Teal 62  69'33''
37. Ian Grant Dawson Angleterre  70'12''
38. Stéphane Calvani Tri St-Tropez  70'19''
39. Frédéric Labreuil Tri Chartres  70'30''
40. Frédéric Gibon Team Tri Maubeuge  71'10''
41. Éric Colin Ose 3 Sport Ste Maxime  71'20''
42. Marie Dufour Mantelle Issy Tri 92  72'03''
43. Magali Lyan AMSLF Fréjus  72'45''
44. Philippe Ricardi Cavalaire-sur-mer  73'12''
45. Rémi Antoine Nancy  73'14''
46. Pierre Yves Guislain Halluin 59  73'32''
47. Pascale Costamagna Tri Hyères  73'33''
48. Michèle Straub Bonneuil/marne 94  76'
49. Geoffray Blanc Cogolin  77'01''
50. Adrien Naigeon Dijon  77'12''
51. Hélène Feuillie SN Versaille  79'04''
52. Mathilde Thebault TCA  80'05''
53. Vincent Catrice Lille  80'30''
54. Mathilde Tranchant Tri N1 Endurance Team 62  81'17''
55. Marie Dujardin Mach 3 Vienne 38  81'19''
56. Camille Sabroux Paris  81'40''
57. Marc Lecat Aix-en-Provence  82'20''
58. Sarah Coquelle Lille  82'45''
59. Pierre Leistel St Saulve Nat 59  84'55''
60. Didier Liger Reims  85'15''
61. Moritz Niemeyer Berlin (Allemagne)  86'
62. Paul Valsecchi Paris  86'10''
63. Katia Donze Grenoble  87'02''
64. Gérald Naigeon Dijon  87'08''
65. Stéphane Delobelle 62  87'50''
66. Hugo Delobelle 62  88'45''
67. Cyril Delbecq Lille  89'40''
68. Sandra Caparros La Croix Valmer  89'55''
69. Mélodie Barrucand Lyon  90'33''
70. Gaëlle Leroy Le Mans  90'56''
71. Annie Schops Divonne-les-Bains  90'56''
72. Laurent Grinsztajn Paris  97'15''
73. Olivier Lescieux Santes 59  97'15''
74. Grégory Halluin Santes 59  98'10''
75. Jean-Paul Slomina Gassin  2h26'00''
 Plus jeune : Tom De Smedt (US St André)
 Plus âgés : Camille Sabroux (Paris) pour les femmes et Jean Paul Slomina (Gassin) pour les hommes
 
 
...
 
Meteo La Croix-Valmer
Agenda événementiel
Evénements à venir
Assemblée Générale Association Notre Village
28/04/2017
En savoir +
Cérémonie commémorative
30/04/2017
En savoir +

labels-certifications

partenaires