Actualités
----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Traversée à la nage
Résultats des courses du 24 août 2017
Classements course du 24 août
 
Gigaro-Débarquement

Hommes :

1. Vincent JAY (Saint Etienne) : 47'40"
2. Olivier CATALA - FRASQUET (Pierreplatte) : 48'30"
3. Gregory LEFEBVRE (Alsace) : 48'48"
4. Anthony DARDANELLI (11.3 Sport Sainte Maxime) : 54'00"
5. David CASTELLO (La Croix Valmer) : 55'10"
6. Claude HUGON (La Garde) : 58'11"
7. Regis MASSON (Triathlon Saint Tropez) : 59'20"
8. Renaud CROZAT (Triathlon Saint Tropez) :59'48"
9. Tristan THEBAULT (Triathlon Saint Tropez) : 1h00'05"
10. Nicolas BIASOTTO (Triathlon Saint Tropez) : 1h04'10"
11. Ian DAWSON (Londres) : 1h05'20"
12. Daniel MORARD (Manosque) : 1h06'00"
13. Gauthier BOUCHEROT (Triathlon Saint Tropez) : 1h07'15"
14. Julien BOUTEILLER (Rouen) : 1h08'10"
15. Thibault TOULEMONDE (Suresnes 92) : 1h16'30"
16. Marc LECAT (ND) : 1h21'40"
17. Florent BIOTEAU (Baignogan 29) : 43'40" (Palmes)
18. Arnaud SIEGEL (Paris) : 1h08'10" (Palmes)

Femmes :

1. Agathe VERRO (Saint Denis) : 54'56"
2. Gabriella BRIEN (Sainte Maxime) : 57'30"
3. Karine THEBAULT (La Baule) : 1h14'30"
4. Nadine FLEURY (OSE 3 Sainte Maxime) : 1h16"00"
5. Camille SABROUX (Paris) : 1h20'10"
6. Flavie THEBAULT (ND) : 1h28'00"
7. Martine WEIBEL (Strasbourg) : 1h05'12" (Palmes)


Vergeron-Débarquement
 
Hommes :
 
1. Antoine JAY (Saint Etienne) : 24'10"
2. Robin JAY (Saint Etienne) : 24'36"
3. Cedric MATHON (Boulogne sur mer 92) : 27'10"
4. Nathan JUDALET (UST Natation) : 28'55"
5. Therence MORIN (Triathlon Saint Tropez) : 30'39"
6. JP MORIN (Triathlon Saint Tropez) : 30'40"
7. Olivier FRANC (Lyon) : 1h05'00"
8. Jean-Paul SLOVNINA (Gassin) : Abandon
 
Femmes :
 
1. Cecile CHEVAT (BRINDAS) : 30'00"
2. Margaux PERROUD (UST Natation) : 31'00"
3. Florentin THI MAI LAN (UST Natation) : 36'00"
4. Pauline THEDENAT  (UST Natation) : 36'00"
5. Clotilde PAQUIER (Sevres) : 1h05'00"
 
Trophée plus jeune garçon : Noham JUDALET (2006) de l'UST Natation
Trophée plus jeune fille : Pauline THEDENAT (2005) de l'UST Natation
 

 Classements course du 10 août

Gigaro-Débarquement

Hommes :

1. Jules WALLART (Dunkerque Navigation) : 38'59"
2. Alexandre VIQUERAT (ACF Paris) : 42'51"
3. Alain BARRUCAND       (Cascol Navigation Lyon) : 42'58"
4. Romain POZZO DI BOAGO (Dieppe) : 45'50"
5. Olivier CATALA - FRASQUET  (EN Pierrelatte) : 46'39"
6. Nicolas FRANGUILLE (Villeurbanne) : 48'24"
7. Michel OSSALA (ASPTT Strasbourg) : 50'10"
8. Olivier LAPALUS (Roanne Navigation) :51'22"
9. Tom DE SMEET (Lille) : 52'10"
10. Christophe RETOUT (Cannes) : 53'01"
11. David CASTELLO (La Croix Valmer) : 53'02"
12. Frederik DE MIOLLIS (Bordaux) : 53'17"
13. Alexis BONNEAU (Angoulene) : 53'20"
14. Arnaud DE MIOLLIS (Navigation Antibes) : 54'02"
15. David CLYNCKEMAILLE (Triathlon Saint-Tropez) : 54'37"
16. Claude HUGON (Triathlon Hyères) : 55'20"
17. Geoffray DELEBARRE (Marquette) : 55'50"
18. Emmanuelle DARON (Aire Navigation) : 56'27"
19. Stéphane CADIERE (Lyon Natation) : 56'40"
20. Thierry FRANCOIS (La Rochelle) : 56'59"
21. Daniel MARCHETTI (Triathlon Marseille) : 57'54"
22. Fabio SCUSSAT  (St Amant navigation) : 58'45"
23. Bertrand TRANCHAND (Team Henin B) : 59'20"
24. Laurent DE SMEET (Lille) : 59'30"
25. Michel GUILLOT (Caluires) : 59'36"
26. Marco LANZETTA (Suisse) : 1h00'55"
27. Alain BEUCHERIE (Triathlon Andresy) : 1h02'00"
28. Philippe FERTORET (Caluires) : 1h02'30"
29. Romain BOUCHER (Compiègne) : 1h02'46"
30. Daniel MORARD (Manosque) : 1h03'30"
31. Bernard BANDEL (Lyon) : 1h08'10"
32. Bruno FRERY (Nice) : 1h09'18"
33. Kai POHLHANN (Hambourg) : 1h09'35"
34. Robert CASEBOURNE  (Great Britain) : 01h10'50"
35. Fredric DORE (Pays d'Aix Natation) : 1h12'00"
36. Luc-Henri DARDANNE (Cavalaire) : 1h22'50"
37. Nicolas SELLIER (Paris) : 1h24'00"
38. Edouard MARTIN (Paris) : 01h24'50"

Femmes :

1. Valentine DUMONT (Navigation Namu) : 41'07
2. Charlotte DUMONT (Navigation Namu) : 47'59"
3. Fanny BEUCHERIE (Courbevoie Triathlon) : 56'57"
4. Janine FRANSSEN (Pays Bas) : 57'25"
5. Marie DUFOURMANTELLE :(Issy Les Moulineaux) : 58'33"
6. Valerie DE MIOULIS (Bordaux Natation) : 1h02'46"
7. Helene FEUILLIE (Versailles Triathlon) : 1h03'30"
8. Nadine FLEURY (OSE 3 Sainte Maxime) : 1h10"30"
9. Laetitia VEILLET (Roussert Triathlon) : 1h12'00
10. Camille SABROUX (Paris) : 1h20'20"
11. Anne SCHOPS (Zurich) : 1h23'50"
11. Gaelle LEROY (Le Mans) : 1h23'50"


Vergeron-Débarquement

Hommes :

1. Clement FLEJSZAR (Bethunes), : 20'20"
2. Matteo BRUNELLE (HETeam) : 27'10"
3. Xavier AFFONSO Roberto (La Croix Valmer) : 29'00"
4. Théo PERCRIAUX (US Saint André) : 29'02"
5. Jean-Baptiste CORBISIER (Triathlon Namur) : 29'09"
6. Christophe PARENT (Racing Club Arras) : 29'29"
7. Francis ROUITIER (Lyon) : 30'40"
8. Mickaël GRAIG :(Saint Leu la forêt) : 31'20"
9. Olivier WALLART (HETeam)  : 31'25"
10. Oscar HALLUIN (Lille) : 31'30"
11. Mickaël TIMOH (Saint Leu la forêt) : 33'45"
12. Marc DELAVERNHE (St Germain en Laye) : 38'00"
13. Gregory HALLUIN (Lille) : 31'25"
14. Olivier LESCIEUX (Lille) : 41'06" 

Femmes :

1. Sarah DUMONT (Navigation Namur) : 24'38"
2. Morgane WALLART (HETeam) : 25'50"
3. Agathe WALLART (HETeam) : 26'20"
4. Estelle BRUGUIER (Sainte Maxime) : 32'45"
5. Emma DELAVERNHE (Saint Germain en Laye) : 35'00"
6. Louison HALLUIN (Lille) : 35'50"
7. Florentin THIMAICAN (ND) : 37'40"
8. Maude DE SYEET (ND) : 37'50"
9. Catherine NAJI (Nancy) : 39'20"
10. Manon DELESPIERRE (Lille) : 39'50"

 

 Classement course 20 juillet :

Gigaro-Débarquement

1. Jérémy GUERIN (Triathlon Draguignan) : 46'02''
2. Cédric CARQUEVILLE (Triathlon Draguignan) : 49'31''
3. Olivier CATALA-FRASQUET (Pierrelatte) : 51'02''
4. Franck BATTISTI (Triathlon Saint-Tropez) : 54'45''
4. Marc BEAU (Triathlon Créteil) : 54'45''
6. Loïc LALLEMENT (Nice) : 56'16''
7. David CASTELLO (La Croix Valmer) : 59'02''
8. Delphine ANDRIEU (Triathlon Draguignan) : 59'50''
9. Bernard FOEX (Manchester - GB) : 1h00'50''
10. Olivier DUCATI (Triathlon Saint-Tropez) : 1h02'40''
11. Roberto XAVIER AFFONSO (La Croix Valmer) : 1h03'20''
12. Sandrine MARTEL (Triathlon Draguignan) : 1h04'12''
13. Malo PIGEARD (Chartres de Bretagne) : 1h05'50''
14. François REYREL (La Croix Valmer ) : 1h06'11''
15. Fred MARCO (Suisse) : 1h07'30''
16. Hugo MALLEJAC (Belgique) : 1h08'45''
17. Louise VITRAC (Lille) : 1h09'15''
18. Arjan VERKERK (Pays-Bas) : 1h09'15''
18. Raphaël CANALE (Coulommiers) : 1h09'35''
20. Magali LYAN (Triathlon Fréjus) : 1h15'55''
21. Léontine BOS (Traithlon Saint-Tropez) : 1h17'30''
22. Patrick TOUSSAINT (Lyon) : 1h19'00''
23. Daniel MORARD (Manosque) : 1h19'15''
24. Karine LECORVEC (Cavalaire) : 1h26'50''
25. Camille SABROUX (Paris) : 1h29'00''
26. Didier LABBE (Orvault 44) : 1h29'20''
27. Sandra CAPARROS (La Croix Valmer) : 1h29'50''
28. Nikolay KRASNENKOV (Rusie) : 1h32'50''
28. Robert MARTI (Triathlon Saint-Tropez) : 1h32'50''
30. Alexandre HURAUT (La Croix Valmer) : 1h50'00''

Vergeron-Débarquement

 

1. Hugo FAVRE (Triathlon Versailles) : 24'14''
2. Agathe VERRO (Saint-Denis) : 27'08''
3. Sébastien FOEX (Manchester, GB) : 27'33''
4. Pierrick CHAUME (Triathlon La Réunion) : 27'47''
5. Thomas LEGRAND (Abbeville) : 28'14''
6. Romain FOBE (Bruxelles) : 30'10''
7. Claire DEGARDIN (La Croix Valmer) : 32'15''
8. Matthieu LEGRAND (Abbeville) : 32'35''
8. Bernadette LEGRAND (Abbeville) : 32'35''
10. Christelle FAVRE : 36'48''
11. Jean-Luc PARMENTELOT (Lannemezan) : 37'30''
12. Nathalie LECLERC (Lille) : 43'00''
13. Virginie DECIZE (Paris) : 45'55'
14. Nathan LECLERC ( Lille) : 49'40''
15. Catherine HURAUT ( La Croix Valmer) : 1h10'00''
16. Françoise DECIZE (Bourg de Péage) : abandon

 
Les photos :
...
 
...
 Les courses
 
2 traversées possibles :
> Gigaro - Débarquement : départ à 8h du poste de secours de Gigaro pour effectuer 3 300 m
> Vergeron - Débarquement : départ à 8h30 de la plage de Vergeron pour effectuer 1 500 m
 
 Informations
 
Bureau du service des sports
Forum Constantin Place des Palmiers
04 98 11 48 87 ou 06 24 57 52 70 ou 06 82 37 79 82 - service.sports@lacroixvalmer.fr
 
Meteo La Croix-Valmer
Agenda événementiel
Evénements à venir
Collecte de sang
22/09/2017
En savoir +
Jeu Provençal : Grand Prix des Artisans et Commerçants
24/09/2017
En savoir +

labels-certifications

partenaires